Как одеваться женщинам на отдыхе в Дубае?

Мария Кицаева
19.12.2023

Дубай — один из самых блестящих и динамично развивающихся городов в мире. Он манит туристов невероятными достопримечательностями, которых вы не найдете больше нигде, и беспрецедентной роскошью. Однако стоит помнить, что Дубай — один из довольно консервативных эмиратов с исламскими традициями и религиозными ценностями. Здесь, как и в других частях ОАЭ, мусульманская вера имеет влияние на все сферы жизни. Строгие местные правила и законы должны соблюдать и туристы, которые приезжают на отдых. Перед тем как упаковать чемодан для поездки в Дубай, важно понимать, что есть определенные правила, касающиеся стиля и стандартов одежды. В данной статье мы рассмотрим, как можно одеваться в Дубае.

islamic1.jpeg 

Дресс-код для граждан Арабских Эмиратов

 Жители Эмиратов предпочитают носить традиционную одежду, которая отражает их культурное наследие. Мужчины часто носят джалабии — длинные, свободные рубахи, сшитые из легких тканей светлых оттенков. На голову они надевают куфию (квадратный хлопковый платок, сложенный в треугольник). Из того, в чем ходят женщины в Дубае, стоит отметить абайи — длинные черные платья с рукавами. На голову надевают шейлу (длинный шарф) или хиджаб (платок). 

Что носить туристам?

Туристический Дубай более лоялен к стилю одежды, но все же важно уважать местные традиции. Гостям следует помнить о достаточно консервативных культурных нормах и религиозности местных. В общественных местах, особенно в священных, например, в мечетях, женщины должны придерживаться консервативного стиля одежды. Рекомендуется носить длинные юбки или брюки, закрывающие колени, избегать глубоких вырезов, открытых плеч и коротких юбок. Также стоит иметь при себе шарф или шейлу, чтобы при необходимости покрыть волосы.

Вот несколько практических советов, как одеваться в Дубае женщинам:

  • Пляж. В местах отдыха у моря в Эмиратах разрешено носить обычные купальники, но не стоит забывать о рамках приличий. Избегайте слишком откровенных нарядов при перемещении вне курортных зон.
  • Повседневный стиль. Выбирайте юбку или платье такой длины, чтобы колени были прикрыты. Вне гостиницы рекомендуем обойтись без декольте и открытых плеч.
  • Цветовая гамма. Из вариантов, в чем ходить в Дубае девушке, традиционно выбирают одежду светлых и пастельных оттенков. Это в целом не только отвечает местным предпочтениям, но и помогает избежать перегрева на солнце.
  • Вечерний стиль. Дубай предлагает туристам многообразие ресторанов и ночных клубов, где ценится элегантный стиль. Длинные вечерние платья и стильные костюмы станут отличным выбором для коктейльных мероприятий.

islamic5.jpeg

О том,
как одеваются туристы в Дубае, стоит помнить и мужчинам. Для различных локаций подбирают разную одежду.

  • На пляже можно находиться в купальных плавках, но за его пределами лучше надевать шорты и футболку.
  • Для повседневного ношения шорты не должны быть слишком короткими. Оптимальный вариант длины — чуть выше колена. Не надевайте майки-безрукавки, лучше отдать предпочтение футболкам. С обнаженным торсом вас могут не пустить в ресторан.
  • В вечернем стиле выбирайте сдержанную одежду без ярких принтов или неуместных, тем более оскорбительных для мусульман, надписей. Деловой костюм — всегда беспроигрышный вариант.

Разбираясь в вопросе, как одеваться в ОАЭ женщинам, важно помнить, что перечисленные рекомендации касаются в основном общественных и культовых мест. В курортных отелях и международных ресторанах правила могут быть менее строгими. Соблюдение местных обычаев поможет вам насладиться красотой Эмиратов, не вызывая негодования со стороны городских жителей. Надевайте легкую, удобную одежду, чтобы сочетать свой стиль и сохранять уважение к культурным особенностям. Тогда ваш дубайский отпуск обязательно будет комфортным и приятным. 

Предыдущая статья Следующая статья

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться