Топ-5 лучших рифов Шарм-эль-Шейха

Ольга Мунерова
02.06.2023

Найти свободные путевки к Красному морю в разгар сезона — непростая задача. Побережье полно туристов, стремящихся увидеть пестрящий подводный мир своими глазами. В первую очередь разлетаются брони на туры в отели, где поблизости находятся лучшие рифы Шарм-эль-Шейха. И если в ваших планах есть пункт для путешествия к кораллам, poehalisnami.uz расскажет, в каких местах стоит искать жилье.


Дайв-сайт Храм

Живописная бухта Рас-Умм-эль-Сид входит в десятку красивейших мест в мире по версии легендарного исследователя глубин Жака Ива Кусто. Недаром карта рифов Шарм-эль-Шейха приводит туристов в это место: морское дно углубляется плавно, создавая комфортные условия для изучения местных рифов. Близко к берегу резвятся красочные мелкие рыбки, но настоящие сокровища таятся у коралловых столбов Храма. Название сайт получил из-за схожести с руинами древних святилищ.

На песчаном плато на глубине до 20 м расположились природные вершины, покрытые окаменевшими и мягкими кораллами. По словам путников, это лучший коралловый риф в Шарм-эль-Шейхе для первого знакомства с царством Нептуна. Здесь можно встретить рыб-ангелов, рыб-бабочек, наполеонов и рыб-попугаев. Частые гости также — скаты и мурены.

Рифы в Шарме

Пролив Тиран

По отзывам путешественников, в зоне между Синайским полуостровом и островом Тиран находятся лучшие рифы в Шарме. Гостей порадуют 4 локации для дайвинга: Гордон, Томас, Вудхаус и Джексон. Наименее сложный для аквалангистов — Гордон, хоть он и кажется опасным: над водой возвышаются останки затонувшего грузового судна «Лулия».

Остальные рифы отделены от «простого» соседа глубокими трещинами. Это отвесные скалы, сплошь покрытые кораллами разных форм, цветов и размеров. Изучите все три и выберите самый красивый риф в Шарм-эль-Шейха поблизости Тирана.

Томас известен тремя арками и живописным каньоном, где ловят мелкую добычу рифовые акулы, барракуды и ядовитые скорпены. Вудхаус — самый протяженный, около 1200 м в длину. Средняя часть этого рифа опасна и известна под названием «стиралка», благодаря увлекающим вниз вихревым течениям. Для погружения стоит выбрать восточный склон, где виднеются руины старого маяка. Рядом плавают орлиные скаты, белоперые и серые акулы, а еще рыбы-молоты. По соседству расположен Джексон. Он подходит как для экстремального дайвинга и семейных прогулок. В прошлом столетии тут сел на мель кипрский корабль «Лара». Останки судна до сих пор хранятся на стене рифа.


Черепашья бухта

Очаровательное место с одноименным рифом привлекает любителей амфибий. Среди подводных садов обитают не только рыбы, но и морские черепахи. Земноводные кормятся водорослями, что разрослись по стенам кораллов. Летом в бухту приплывают дюгони, чтобы полакомиться растительными деликатесами.

Самый красивый риф

Залив Марса Барейка

Если вы ищете песчаные пляжи и интересные прогулки под водой, а путевка на Мальдивы для вас — слишком дорогое удовольствие, посетите бухту Марса Барейка. Побережье здесь просторное и пологое, а коралловая стена углубляется до 45 метров. Изрезанный каньонами и впадинами живой риф служит пристанищем для рыб-наполеонов и скатов. Среди более мелких обитателей моря встречаются барракуды. Если очень повезет, ближе к лету в этих водах можно увидеть китовую акулу, приплывшую в поиске планктона и рыбьей мелюзги. 


Заповедник Рас-Мохаммед

Дайвинг в Шарме не считается полноценным без посещения заповедной зоны. Рас-Мохаммед ‒ это природный аквариум, где среди десятков видов кораллов снуют тысячи видов маленьких и крупных рыб. Губаны, морские коньки, радужные вариолы плавают поблизости от хищных барракуд и скорпенсов. Местами встречаются также луцианы, каранксы и мурены, скаты.

Порадуют аквалангистов и сами кораллы. Глубинный рельеф меняется от широких, плоских плато до крутых гор, сплошь покрытых разноцветными окаменелостями. Возраст отдельных частей рифа достигает 150 млн лет.

Коралловый риф в Египте

Предыдущая статья Следующая статья

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться