Все о такси в Турции: детальный гид

Ольга Мунерова
19.05.2023

Турция как направление для отдыха по популярности возглавляет список, где представлены страны без визы для узбекистанцев. В Турции хорошо продумана транспортная инфраструктура. И все же излюбленный способ передвижения у туристов — поездки на такси. Желтые автомобили с шашечками заберут пассажиров из любого уголка страны и быстро доставят в пункт назначения. Однако стоит разобраться в правилах таксопарков и хитростях водителей. Опытные путешественники советуют заранее узнать, как вызвать такси в Турции выгодно и сколько платить за поездку.


5 способов быстрого поиска автомобиля

Забудьте о попытках поймать машину, «голосуя» у дороги. Турецкие таксисты не разъезжают по дорогам в поиске клиентов, ведь топливо в республике стоит недешево. Это маленькое неудобство не помешает вашему отдыху, так как заказать такси в Турции можно:

  • у стойки администрации в аэропорту;
  • на стоянках, обозначенных табличками с надписью Taksi;
  • на рецепции в отеле;
  • на сайтах и в мобильных приложениях таксопарков;
  • с помощью специальных кнопок, расположенных на столбах и деревьях во в городах и курортных зонах страны.

Вызов автомобиля у стойки в терминале — самый дорогой вариант. При наличии свободного времени можно поискать парковку с такси, однако надежность такого способа недостаточная. Турки лучше ориентируются в местности и быстро разбирают машины у аэропорта. 

Для удобства и частого использования услуг таксистов установите приложение одного из местных предприятий на свой смартфон. Заказ машины таким способом повышает вероятность того, что водитель будет знать русский либо английский язык. Если же вы находитесь в городе и не знаете адреса, просто поищите вокруг желтые таблички «Taksi», наверняка вблизи найдется такая. Нажмите на кнопку и ожидайте машину.

Такси в Турции

Уловки предприимчивых таксистов

Водители в Турции не прочь заработать несколько дополнительных лир, пользуясь неопытностью и доверчивостью туристов. «Случайно» выключенный или «сломанный» таксометр, поездка по самому длинному маршруту, озвученная в конце поездки «дополнительная оплата» за количество пассажиров — нередки. Следите, чтобы счетчик после предыдущего пассажира был обнулен. Заранее запаситесь мелочью, ведь у водителя наверняка не будет сдачи, во всяком случае на словах.

Еще 3–4 года назад по ночам и в выходные дни стоимость такси в Турции рассчитывалась по повышенным тарифам. Такой подход остался в прошлом, автопарки практикуют единую ценовую политику в любое время суток, независимо от дня недели и праздников. Но хитрые таксисты могут прикрываться устаревшими правилами. Поэтому всегда обсуждайте стоимость поездки до ее начала.

Ночное такси

Чтобы избежать подобных ситуаций, poehalisnami.uz рекомендует скачать приложение такси в Анталии, Измире, Стамбуле или на любом из курортов. В программке можно выбрать класс такси (Стандарт, Комфорт или VIP), от этого зависит стоимость услуг. Можно добавить дополнительные опции: автокресло для ребенка или место для дополнительного багажа. Обратите внимание: в багажник вряд ли влезут большие чемоданы, так как там чаще всего установлены баллоны СПГ.

Во сколько обойдется поездка

Стоимость такси в Турции рассчитывается, исходя из расстояния. Ставка за 1 км умножается на километраж, к этой сумме добавляется стоимость посадки. Дополнительно учитываются время ожидания и платные дороги. Средние тарифы по курортам составляют 10 лир за посадку, 10–14 лир — за километр. Минимальная стоимость поездки — от 20 до 50 лир. Рассчитывая, сколько стоит такси в Турции, обратите внимание на цвет автомобиля. Поездки на синих и черных машинах повышенного и VIP-классов обойдутся дороже.

Предыдущая статья Следующая статья

Горящие туры

«Поехали с нами» рекомендует

Проверенные отели, которые рекомендуют наши лучшие менеджеры.

Статьи которые могут Вам понравиться